沈阳 大连 鞍山 抚顺 本溪 丹东 锦州 营口 阜新 辽阳 铁岭 朝阳 盘锦 葫芦岛 绥中 昌图 商贸开发区 辽宁社区网 惠农乡村通
    东北新闻网体育频道
您当前的位置 : 东北新闻网 >> 体育频道 >> 焦点新闻

2018世界杯32强分组今晨确定

2017-12-02 12:12  来源:沈阳日报  
作者:
分享到:

  北京时间12月1日23时(俄罗斯当地时间18时),2018年世界杯小组赛抽签仪式在莫斯科克里姆林宫举行。西班牙与葡萄牙同组;英格兰抽到比利时。沙特将与东道主俄罗斯进行揭幕战。

  世界杯预选赛经过872场较量,决出31支球队,与东道主俄罗斯共同参加本次抽签。其中,冰岛和巴拿马是首次打进决赛圈,秘鲁1982年以来首次出线,埃及则时隔28年再度参加世界杯。但四星意大利1958年以来首度缺席,连夺美洲杯的智利也惨遭淘汰,美国队1986年以来首次无缘决赛圈。

  32支球队分为4档,俄罗斯作为东道主自动获得A1位,其他球队按照2017年10月FIFA世界排名进入第1档(种子队)和其他3档。与上届抽签不同,本届分档不看球队所属大洲,而只依照世界排名划分。抽签原则是每档抽出1支球队共4队组成1组,每组最多2支欧洲队,其他大洲球队则不能同组。落入第2档的西班牙和英格兰命运如何,成为本次抽签最大的悬念之一。

  大约1300人出席抽签仪式。 30支球队主帅与贝利、罗纳尔多、小罗、马特乌斯,西多夫等名宿来到现场。俄罗斯总统普京和国际足联主席因凡蒂诺首先致辞。普京说:“我祝愿所有球队都取得成功,我邀请所有忠实球迷来到俄罗斯共享2018年决赛圈。”因凡蒂诺说:“感谢过去7年来所有辛勤工作的俄罗斯人民。现在我们已经安排好了盛大场面,明年俄罗斯的夏天,让我们一起享受足球,世界上最好的32支球队将来到这里。”

  代表上届冠军德国队的克洛泽携大力神杯入场,“这是一座神奇的奖杯,它让我回忆起很多个动情的瞬间。如此多伟大的球员曾经把它捧在手中,所以对我来说,捧着它的感觉很奇妙。”

  前英格兰射手、现BBC主持人莱因克尔和俄罗斯体育记者科曼德纳亚主持抽签。东道主代表、91岁的前苏联射手西蒙尼扬与代表8支前冠军队的马拉多纳(阿根廷)、卡福(巴西)、卡纳瓦罗(意大利)、克洛泽(德国)、普约尔(西班牙)、班克斯(英格兰)、布兰克(法国)、弗兰(乌拉圭)担任抽签嘉宾。

  世界杯将于2018年6月14日揭幕,7月15日进行决赛。揭幕战和决赛均在莫斯科卢日基尼球场举行。(新文)

  A组俄罗斯、沙特阿拉伯、埃及、乌拉圭

  B组葡萄牙、西班牙、摩洛哥、伊朗

  C组法国、澳大利亚、秘鲁、丹麦

  D组阿根廷、冰岛、克罗地亚、尼日利亚

  E组巴西、瑞士、哥斯达黎加、塞尔维亚

  F组德国、墨西哥、瑞典、韩国

  G组比利时、巴拿马、突尼斯、英格兰

  H组波兰、塞内加尔、哥伦比亚、日本

  俄罗斯世界杯赛程

  比赛日期 场序 对阵双方城市

  6.14 23:00 1 俄罗斯-沙特阿拉伯莫斯科

  6.15 22:00 2 埃及-乌拉圭叶卡特琳堡

  6.16 02:00 3 葡萄牙-西班牙索契

  6.15 23:00 4 摩洛哥-伊朗圣彼得堡

  6.16 18:00 5 法国-澳大利亚喀山

  6.17 00:00 6 秘鲁-丹麦萨兰斯克

  6.16 21:00 7 阿根廷-冰岛莫斯科

  6.17 02:00 8 克罗地亚-尼日利亚加里宁格勒

  6.18 02:00 9 巴西-瑞士顿河罗斯托夫

  6.17 21:00 10 哥斯达黎加-塞尔维亚萨马拉

  6.17 23:00 11 德国-墨西哥莫斯科

  6.18 20:00 12 瑞典-韩国下诺夫哥罗德

  6.18 23:00 13 比利时-巴拿马索契

  6.19 02:00 14 突尼斯-英格兰伏尔加格勒

  6.19 20:00 15 波兰-塞内加尔莫斯科

  6.19 23:00 16 哥伦比亚-日本萨兰斯克

  6.20 02:00 17 俄罗斯-埃及圣彼得堡

  6.20 23:00 18 乌拉圭-沙特顿河罗斯托夫

  6.20 20:00 19 葡萄牙-摩洛哥莫斯科

  6.21 02:00 20 伊朗-西班牙喀山

  6.21 22:00 21 法国-秘鲁叶卡特琳堡

  6.22 00:00 22 丹麦-澳大利亚萨马拉

  6.22 02:00 23 阿根廷-克罗地亚下诺夫哥罗德

  6.22 23:00 24 尼日利亚-冰岛伏尔加格勒

  6.22 20:00 25 巴西-哥斯达黎加圣彼得堡

  6.23 01:00 26 塞尔维亚-瑞士加里宁格勒

  6.23 23:00 27 德国-瑞典索契

  6.24 02:00 28 韩国-墨西哥顿河罗斯托夫

  6.23 20:00 29 比利时-突尼斯莫斯科

  6.24 20:00 30 英格兰-巴拿马下诺夫哥罗德

  6.25 02:00 31 波兰-哥伦比亚喀山

  6.25 01:00 32 日本-塞内加尔叶卡特琳堡

  6.25 23:00 33 乌拉圭-俄罗斯萨马拉

  6.25 22:00 34 沙特-埃及伏尔加格勒

  6.26 02:00 35 伊朗-葡萄牙萨兰斯克

  6.26 01:00 36 西班牙-摩洛哥加里宁格勒

  6.26 22:00 37 丹麦-法国莫斯科

  6.26 22:00 38 澳大利亚-秘鲁索契

  6.27 02:00 39 尼日利亚-阿根廷圣彼得堡

  6.27 02:00 40 冰岛-克罗地亚顿河罗斯托夫

  6.28 02:00 41 塞尔维亚-巴西莫斯科

  6.28 02:00 42 瑞士-哥斯达黎加下诺夫哥罗德

  6.27 22:00 43 韩国-德国喀山

  6.28 00:00 44 墨西哥-瑞典叶卡特琳堡

  6.29 01:00 45 英格兰-比利时加里宁格勒

  6.29 02:00 46 巴拿马-突尼斯萨兰斯克

  6.28 22:00 47 日本-波兰伏尔加格勒

  6.28 23:00 48 塞内加尔-哥伦比亚萨马拉

  7.1 02:00 49 1/8决赛 A1-B2索契

  6.30 22:00 50 1/8决赛 C1-D2喀山

  7.1 22:00 51 1/8决赛 A2-B1莫斯科

  7.2 02:00 52 1/8决赛 C2-D1下诺夫哥罗德

  7.2 23:00 53 1/8决赛 E1-F2萨马拉

  7.3 02:00 54 1/8决赛 G1-H2顿河罗斯托夫

  7.3 22:00 55 1/8决赛 F1-E2圣彼得堡

  7.4 02:00 56 1/8决赛 H1-G2莫斯科

  7.6 22:00 57 1/4决赛 49胜者-50胜者下诺夫哥罗德

  7.7 02:00 58 1/4决赛 53胜者-54胜者喀山

  7.8 02:00 59 1/4决赛 51胜者-52胜者索契

  7.7 23:00 60 1/4决赛 55胜者-56胜者萨马拉

  7.11 02:00 61 半决赛 57胜者-58胜者圣彼得堡

  7.12 02:00 62 半决赛 59胜者-60胜者莫斯科

  7.14 22:00 63 三四名决赛 61负者-62负者圣彼得堡

  7.15 23:00 64 决赛 61胜者-62胜者莫斯科


(责任编辑:李丹一)

东北新闻网
微信订阅号

东北新闻网
手机版

东北新闻网
法人微博

新闻客户端
Android版

新闻客户端
iPhone版

 
关键词:

打印】【收藏】【关闭窗口

*本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(024-31885629)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。
东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。